Проект повестки дня очередной девятнадцатой сессии сегодня обсудили в Народном Хурале

На заседании депутаты так же выслушали отчёт Министра промышленности и торговли за 2015 год. Вопросов к работе ведомства возникло много.

visibility 662

Согласно докладу министра промышленности, в 2015 году сохранилось число индивидуальных предпринимателей, созданы около 2000 рабочих мест, и в среднем увеличился размер заработной платы в сфере малого предпринимательства. 

Алексей Мишенин, Министр промышленности и торговли Бурятии: Оборот продукции производимый субъектами малого предпринимательства в 2015 году оценивается на уровне более 194 млрд рублей, темп роста к 2013 году составил 118%.

Но цифры, приведенные в отчете, не удовлетворили народных избранников, они отметили, что сократились объемы финансирования, а предприятия малого и среднего бизнеса меняют место регистрации, таким образом, уходя от республиканского налогообложения.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии: Сегодня мы видим, что у нас предпринимателей ежегодно 1800, ну от этого нам ни холодно, ни жарко, мы видим, что отчислений всё меньше.

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Бурятии: Нету ни по отраслям, ни по структурам мы не можем сказать, что там происходит. Мы говорим о малом предпринимательстве, а если говорить о более серьезных вещах, то точно такие же таблицы приведены.

Алексей Мишенин обещал предоставить более развернутый ответ чуть позже. Кроме того, 13 сентября должны были состояться парламентские слушания о работе программы социально-экономического развития, но Правительство обратилось с просьбой о переносе заседания на октябрь.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Круглый стол провести уже приглашением возможно после контроля счетной палаты и муниципальных фондов. Что у нас там творится, эффективно-не эффективно работает, в дальнейшем свой фонд проверить. С такими изменениями прошу принять проект постановления. Прошу голосовать.

Таким образом, отчет о программе социально-экономического развития на 2011-2015 годы будет заслушан 18 октября.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика