В Бурятии реализуется социальный проект для старшего поколения

Проект «50 плюс: начни жизнь по-новому» начинает работу в Бурятии. Реализовать себя в повседневной жизни людям старшего поколения поможет всероссийская социальная площадка.

visibility 738

Все плюсы зрелого возраста показал открывшийся сегодня Байкальский форум «50 плюс» в ФСК. В рамках форума на заседание «Улучшение качества жизни людей зрелого возраста», обсуждалась и тенденция старения населения, которая наблюдается во всем мире и увеличение потребности в оказании социальных услуг. Только в Бурятии людей старше трудоспособного возраста 180 000 человек.

Татьяна Быкова, Министр социальной защиты населения Бурятии: Главное – это активное долголетие, наших пожилых граждан, которые при выходе на пенсию ищут пути, как и чем заниматься.  Не просто сидеть дома, с внуками, а использовать свой ресурс, свой жизненный опыт, мудрость и потенциал для того, чтобы заниматься активным долголетием.

Оптимизму  и жизнелюбию наших пенсионеров можно только позавидовать. Компьютерные курсы, социальный туризм, скандинавская ходьба -  лишь немногие увлечения старшего поколения. А вот объединить людей, чувствующих себя одинокими, дать возможность самореализоваться, в том числе среди сверстников -  задача проекта «50 плюс».

Мария Салуцкая, организатор проекта «50 плюс»: «50 плюс» – это не политическая партия, это не движение и не фонд. Это просто коммуникационная площадка, на которой все мы можем общаться. Потому, что 50 плюс – это цемент общества. У многих из нас есть дети, внуки, живы родители, и конечно же и в 60, и в 70 и в 90 жить надо весело, общаясь друг с другом и с более молодыми.

Интересным получилось общение с популярным советским и российским эстрадным певцом Вячеславом Малежиком. Его песни и простые советы пришлись зрителям по душе.

Вячеслав Малежик, певец: Возраст человека определяется не количеством прожитых лет, а   количеством лет, которые тебе еще надо прожить. Поскольку никто из нас не знает сколько нам осталось прожить - забейте вы на свой возраст. Живите спокойно.

Форум обещает стать ежегодным и еще не раз удивит своим добрым общением и радостными встречами.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика