Православные верующие совершили крестный ход

Накануне православные верующие совершили крестный ход на Иоаннову гору от Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Паломничество на Иоаннову гору совершается верующими уже около 200 лет. За последние 7 лет число участников крестного хода возросло примерно в 10 раз.

visibility 851

Перед началом хода двухчасовая литургия, причастие и праздничный звон колоколов. В полдень крестный ход выдвинулся из обители.

Елена Власова, корреспондент: Этот третий заключительный крестный ход на Иоаннову гору. Сегодня здесь собрались сотни людей и не только из республики Бурятия и города Улан-Удэ, но и других регионов Братска, Красноярска, Иркутска.

Идут все, пожилые, дети, больные и здоровые. Кто-то идет впервые, кто-то уже со своей историей.

Лидия Шустова, верующая, г.Усолье-Сибирское: Я из Усолье-Сибирского. Ходил мой отец, мой дед и мой прадед. Бабушка у меня была вообще героическая женщина. В 17 лет замуж вышла, а ребенка никак не могла выносить и тогда она из другого поселка пошла беременной, и Господь ей сохранил первенца

Впервые Иоаннову гору определили, как святое место около двухсот лет назад. Долгое время некая жительница села Ильинка видела там свечение, поднялась на вершину и нашла чудотворный образ Иоанна Предтечи, того самого, который крестил Иисуса Христа.

Верующая, г.Иркутск: Столько людей молится, мне кажется, это уже такая энергия мощная, что и здоровье, и счастье, и благодать божья.

На улице не так жарко, градусов 15, но пройдя 6 км пешего пути, причем не очень медленным шагом, кажется, что на термометре все 40. Отец наместник Игумен Алексий с кропилом следует от начала в конец крестного хода радостно подбадривая идущих – окропляя их святой водой. Досталось даже мимо проезжающим туристам из Щвейцарии

- Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!

- We liked! Siberia beautiful!

Подъём в 364 ступеньки с песнопениями и молитвами – и путь пройдён. Следующий крестный ход состоится 7 июня будущего года.

Автор: Елена Власова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика