Бурятский драматический театр открыл 85-й театральный сезон спектаклем «Наадан» по роману Фёдора Достоевского «Игрок»

8 сентября Бурятский драматический театр открыл юбилейный 85-й сезон громкой премьерой. Спектакль «Наадан» по мотивам романа Фёдора Достоевского «Игрок» поставил режиссёр из Москвы Владимир Бочаров.

visibility 679

Минимализм в костюмах, оформлении сцены и даже в движениях артистов, - первый акт сдержанный и псхологически напряжённый. Вторая часть спектакля наполнена эмоциями и страстью, причём  построена на пластике актёров.

Мария Сиукаева, хореограф спектакля «Наадан», г. Москва: Выражаем всё только через тело, какую-то эмоцию, силу или слабость. Есть несколько моментов, где артисты отдаются своей импровизации, то есть это не заранее поставлено. Есть такой момент небольшой перформативности.

В основном в спектакле задействованы молодые актёры. Однако, во втором акте на сцену прямо из зрительного зала выходит заслуженная артистка России Дарима Сангажапова в роли бабушки Антониды Васильевны. Поддавшись искушению, властная и богатая женщина начинает играть в рулетку.

Дарима Сангажапова, заслуженная артистка России: Ритм бешеный, особенно в сцене игру уже, непосредственной игры, хочу сказать, что совсем новое существование осваивать трудно.

Спектакль-эмоция «Наадан» наглядно показывает психологизм и глубину романа Достоевского «Игрок». Каждому движению соответствует определённая музыка, каждое слово сопровождает язык тела.

Владимир Бочаров, режиссёр спектакля «Наадан», г. Москва: Мне было бы приятно осознать, что бурятский зритель ушёл с каким-то интересным, новым опытом, как зрителя, что у нас произошёл какой-то взаимный обмен и мы расстались с чем-то, мы ушли не пустые.

Необычной постановкой Бурятский драматический театр открыл новый 85-й театральный сезон. И в честь юбилейной даты бурятского зрителя ждёт ещё много сюрпризов. А пока можно насладиться русской классикой в новом прочтении – спектаклем «Наадан».

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика