На карте Бурятии появилась еще одна туристическая точка

Это место расположено в 145 км от Улан-Удэ в местности Баян-хонгор в Хоринском районе.

visibility 4685

Здесь по инициативе учеников досточтимого Еше Лодой Ринпоче и жителей села Баян-Гол в скале высечено изображение Будды Шакьямуни. Его высота составляет 33 метра, и оно станет самым большим изображением Будды в России. Ритуал освящения состоится 10 сентября.

Галина Михайлова, корреспондент: 33-метровое изображение Будды находится в одном из живописных мест. В восьми километрах от села посреди тайги возвышается скала, и она является священной для местного населения. Жители маленькой деревушки проводят здесь летний буддийский праздник обоо. Год назад последователи учения досточтимого  Еше лодой Ринпоче установили здесь статую Будды из оникса. А в этом году  решились на новый проект, и он был поддержан местными жителями, рассказал один из инициаторов Александр Лубсанов.

Отметим, что реализация идеи шла по все буддийским канонам. Для того чтобы высечь в скале изображение Будды была набрана бригада народных мастеров, и на создание уникальной иконы ушло почти два месяца. Сначала дарханам пришлось высечь изображение в гранитной скале, а затем раскрасить его, и издалека картина смотрится, как будто собранная из разноцветных кирпичиков. Для покраски использовались современные, устойчивые ко всем капризам природы, лакокрасочные материалы. Теперь этот шедевр является достопримечательностью не только для баянгольцев, которые связывают с появлением наскального изображения наступление лучших времен, но и для всего Хоринского района и всей Бурятии, которая развивает событийный туризм.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика