Энергетики республики продемонстрировали готовность к осенне-зимнему периоду

В Бурятии произошло крупное ЧП: в результате ветра повреждена высоковольтная линия электропередач, без света остались 25 тысяч человек населения.

visibility 722

Все это, к счастью, легенда учений, которые проводятся для того, чтобы проверить готовность энергетиков к ЧС.

Чрезвычайная ситуация, экстренный вызов! Нарушено энергоснабжение Иволгинского, Тарбагатайского районов и Улан-Удэ, 25 тысяч абонентов - без света. Неизвестные похитили уголок опоры, в результате сильного ветра она повредилась.

К счастью, это лишь легенда, но готовность энергетиков к нештатной ситуации оценивается вполне серьезно. Место для учений выбрано неслучайно: здесь пересекаются «стратегические» линии, обеспечивающие энергоснабжением крупные населенные пункты. Поэтому отрабатывается самое сложное. Монтеры – «высоковольтники» поднимаются ввысь. Поврежденную часть энергообъекта нужно заменить. Работать порой приходится во тьме, для этого разворачивают световую вышку.

Жаргал Шагдуров, электромонтер службы высоковольтных линий ЦЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Частенько аварии, вот ночью авария случилась – мы выезжаем, место находим, где произошла авария. Светобашня – сейчас вот она работает 5 м, но она еще может вытянуться до 7 метров.

Участники учений демонстрируют снаряжение. Всё это необходимо в работе. К примеру, вот такие «снегоступы» помогают передвигаться по снегу.

Евгений Абдулин, мастер Улан-Удэнского участка филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - «Забайкальского предприятия МЭС»: Снегоступы позволяют передвигаться по глубокому снегу, не проваливаясь, что значительно увеличивает скорость нахождения обрыва на линии. Раньше у нас были лыжи, ходили на лыжах, но со снегоступами намного удобнее.

Искать неисправность на многокилометровой линии, соединяющей между собой энергосистемы российских регионов – дело повышенной сложности. В помощь монтерам – вот это приспособление.

Андрей Гусев, заместитель главного инженера ПАО «ФСК ЕЭС» - «Забайкальского предприятия МЭС»: Это оборудование для того, чтобы можно было передвигаться по проводам, то есть, если необходимо выполнить ремонт на проводе ЛЭП, не опуская провод на землю, мы можем на этой, так называемой корзине, спуститься, прокатиться по проводам и выполнить ремонт. То есть люди, электромонтеры – как альпинисты, выполняют работу, катаются по проводам.

Совместные учения проводятся в преддверии подготовки энергосектора республики к осенне-зимнему периоду.

Баяр Бальжинимаев, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению, начальник ЦУС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: В филиале МРСК Сибири – Бурятэнерго организованы Мобильно-аварийно-восстановительные бригады в количестве: 6 бригад организовано в МРСК Сибири общее количество единиц 53, 273 человека будет задействовано при необходимости. Мы должны осуществлять надежное энергоснабжение потребителей в любое время года.

Спецтехника в полной готовности, имеется аварийный запас. Энергетики заверили: любые катаклизмы готовы встретить во всеоружии.

Автор: Анна Атанова, Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика