До выборов в Государственную Думу осталось 10 дней

Накануне глава российского избиркома Элла Памфилова оценила избирательную кампанию этого года и доложила о готовности избирательных комиссий к проведению выборов всех уровней.

visibility 544

Элла  Памфилова заявила, что проделан огромнейший объём работы, предпринят целый ряд профилактических мер, которые уже снивелировали самые потенциально опасные точки напряжения и возможных нарушений на всём протяжении избирательной кампании. Одна из главных «точек напряжения» – проблема незаконного использования чиновниками своих полномочий с целью повлиять на ход предвыборной гонки. По словам Эллы Памфиловой, продолжаются попытки некоторых чиновников всеми способами повлиять на волеизъявление избирателей – около 200 обращений поступило по предполагаемым нарушениям на использование административного ресурса. 

Каждое обращение, в котором указаны конкретные факты, мы тщательно разбираем во взаимодействии с соответствующими избирательными комиссиями субъектов. Кроме того, данные направляются в Генеральную прокуратуру для проведения проверки. Хотела бы ещё раз предупредить: не надо пытаться добиваться какого-то результата с помощью административного ресурса. Каждую проверку по этому поводу мы будем доводить до конца.

Отметим, что в число регионов, вызывающих особую озабоченность ЦИК, попала  и Бурятия, а также Алтайский и Краснодарский края, Самарская, Московская, Нижегородская, Курская, Брянская, Новосибирская области, и республика Марий Эл. Как пояснили в республиканском избиркоме в комиссию поступило около 20-ти жалоб и только одна на использование административного ресурса.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика