В Бурятии отметили 80-летие основателя радиожурнала «Степные мелодии» Даши Самбоцыренова

5 сентября 2016 года исполнилось бы 80 лет заслуженному работнику культуры Бурятской АССР, отличнику телевидения и радио СССР Даши Самбоцыренову. Он стоял у истоков создания легендарного радиожурнала «Степные мелодии».  

visibility 932

Даши Самбоцыренов родом из села Барагхан Курумканского района. Он мог стать певцом, закончив Улан-Удэнское музыкальное училище. Но сцене Даши Самбоцыренов предпочёл журналистику. Хотя его судьба неотрывно связана с творческой элитой нашей республики. Знаменитые «шестидесятники» собирались дома у четы Самобцыреновых и устраивали прослушивание, вспоминает супруга музыкального редактора Валентина Николаевна.

Валентина Самбоцыренова, вдова Даши Самбоцыренова: Приходили к нам и Манжигеев, и Базыр Цырендашиев, и Анатолий Андреев, Гур Дашипылов, такой молодой композитор был, Юра Эрдынеев, - они все-все были. Все исполнители: Дугаржап Дашиев, Ким Базарсадаев, Климиткина, конечно, наш близкий друг Леонард Шоболов, Володя шагжиев, - все они приходили к нам. У на сдома было пианино, они всё это обсуждали, потом это всё уходило на радио.

Даши Самбоцыренов душой болел за каждый выпуск легендарных «Степных мелодий». С раннего утра и до позднего вечера он находился в стенах любимого Дома Радио. 

Валентина Самбоцыренова, вдова Даши Самбоцыренова: Со всеми своими впечатлениями, со своей работой, с друзьями всегда меня извещал. Когда этот журнал создавался, они все были молоды, только начинали, и откуда знали, что такой будет очень хорошей в дальнейшем эта передача.

И вот уже шестой десяток в эфир выходит любимая радиопередача по заявкам «Степные мелодии». Творческое наследие, оставленное Даши Самбоцыреновым, всегда будет жить в памяти и сердцах жителей Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова, Булат Цыбиков

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика