Видение развития северных районов высказали жители Муйского района

Стратегия развития республики до 2030 года пополняется во время рабочих поездок Главы Бурятии.

visibility 493

Многие жители северных территорий республики, где прошла всесоюзная стройка, не могут смириться с потерей преференций тех времён, с болью и обидой они говорят о новых порядках рассмотрения их проблем, которые прописаны в федеральных законах. На встрече ветеранов БАМа с Главой республики обсуждались строительство крупных объектов в республике, дорог, соединяющих Бурятию с другими регионами, а также наболевший «квартирный вопрос».

Татьяна Лихачёва, ветеран БАМа: Мы конкретно проживаем по ордерам, которые нам выдали наши организации БАМовские. Из этих квартир многие люди уходили строить БАМ, ни разу не улучшали жильё. 

Вячеслав Наговицын, Глава Республики Бурятия: Республика Бурятия - единственная кто ставил перед Правительством эти вопросы. Вот нас услышали с Вами и решение принято по БАМовскому жилью, разработана по этому поводу программа «Жильще», подпрограмма  расселение БАМовского жилья. Есть нормативные акты, которым мы должны руководствоваться. Сегодня самое важное, под то жильё, которое всё оформлено в соответствии с документами – там выделяют деньги. Мы с вами за этот период переселили более 900 квартир.

До конца года сертификаты в Муйском районе должны получить 209 человек, остальные – в начале следующего года. С августа по ноябрь на реализацию программы будет направлено 554 миллионов рублей, из которых 404 миллионов – в Муйский район. Для получения сертификата необходимо единственное – правильно оформить документы, согласно рекомендациям Минстроя Бурятии. Кроме того во время поездки состоялись встречи с работниками образования и здравоохранения, на которых были затронуты вопросы закрепления молодых кадров, оснащения школ и больниц,   коммунального ликбеза, транспортной доступности северного региона.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика