В Байкальском заповеднике завершился сезон активных волонтёрских действий

Пять проектов межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа» прошло в завершившийся сезон активных волонтёрских действий в Байкальском заповеднике. Проект «Истории сибирского леса» стал 219-м для организации.

visibility 543

Пятнадцать его участников из Тулы, Саратова, Улан-Удэ, Иркутска, Швейцарии, Германии, США и Великобритании провели вместе две недели, пройдя испытания на прочность непрерывными дождями, тяжелой и сложной работой на тропе, прохладными августовскими ночами. В общей сложности участниками проекта построено 76 метров каменных и комбинированных (камень+дерево) структур, расчищено 1,5 км тропы, собран мусор на берегу Байкала, пересажено 20 сосен, облагорожена территория кемпинга заповедника. В дождливые дни волонтеры помогали сотрудникам в офисе, занимаясь переводами, составлением предложений по благоустройству территории и другими полезными делами.

Кроме того, проект установил своего рода рекорд по разнице в возрасте между его участниками. Самый старший волонтер в группе в сентябре отметит 78 день рожденья, а самым молодым – четверым британцам – не так давно исполнилось по 18 лет. Таким образом, разница в возрасте между ними составила 60 лет.

Дирекция заповедника выразила особую признательность бригадиру проекта Наталье Ивановой, взявшей на себя ответственность руководить многочисленной международной группой, всему коллективу ББТ (Иркутск) под руководством Елены Чубаковой.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика