Село Десятниково Тарбагатайского района признано самой красивой деревней России

2 сентября состоялось подписание Хартии, согласно которой село Десятниково Тарбагатайского района вошло в «Ассоциацию самых красивых деревень России».

visibility 1044

Такой статус позволит селу получать грантовую поддержку, использовать бренд «Самые красивые деревни России», а также увеличить поток туристов.

- Наша Ассоциация занимается привлечением внимания общественности и власти к этим деревням, увеличивается турпоток, туристы приезжают с денежкой, и местное население должно научиться эти деньги осваивать. Это дает новое направление развития, новые рабочие места, - отметил президент «Ассоциации самых красивых деревень России» Александр Мерзлов.

Эксперты оценивали Десятниково по 10 критериям, среди которых – живописный вид села в целом, состояние дорог и тротуаров, экологическая ситуация, доступность деревни для туристов, активность жителей и др. Как отметили организаторы проекта, эксперты дали свои рекомендации, которые позволят повысить туристскую привлекательность Десятниково.

Кроме Десятниково на включение в Ассоциацию претендует еще 5 деревень Бурятии из Селенгинского, Баргузинского, Курумканского, Кабанского и Тарбагатайского районов.

- На этой неделе эксперты Ассоциации провели экспертизу еще 5 сёл, которые в будущем смогут войти в число самых красивых деревень России. У бурятских сёл появляется возможность рассказать о себе не только на всероссийском, но и на мировом уровне, рассказала председатель комитета по  туризму Минэкономики Бурятии Баярма Цыдыпова.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика