В столице Бурятии открылась международная научно-практическая конференция «Улан-Удэ - 350 лет»

В ней принимают участие более 170 учёных ведущих российских и зарубежных научных центров.  

visibility 756

«Откуда есть пошёл град Удинский» – так звучит название одного из докладов конференции. Учёные долго спорили, в каком году был основан Улан-Удэ, а точнее Удинское зимовьё – в 1665 или в 1666 году.

Ольга Бураева, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук: Этой проблемой занималось много учёных, подключилась и я. В общем-то, я согласна с точкой зрения Минерта, что дата закладки зимовья, на месте которого потом вырос город – это октябрь 1665 года. Зимовье было создано как место сбора ясака с тунгусов. Полгода практически зимовьё не выполняло роль места сбора ясака, поэтому  решили, что вполне резонно праздновать юбилей – 350 лет в этом году.

В рамках конференции была презентована монография «Улан-Удэ  350 лет: история  и современность». Как Удинское зимовьё выросло до уездного центра Забайкальской области, затем превратилось в крупный торговый тракт. Развитие экономики, промышленности, культуры, инфраструктуры, образования, науки за три с половиной столетия, - за время работы учёные из разных уголков России и других стран представят 170 докладов об истории и развитию современного Улан-Удэ.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: До нас здесь жили и работали многие поколения людей, которые укрепляли и постоянно заботились о его благополчии и процветании. Богатая история города должна занять достойное место в нашем школьном и ВУЗовском образовании, семейном воспитании. Ведь нам есть, о чём рассказать, чем гордиться. А юбилейные мероприятия – это хорошая возможность вновь обратиться к славным страницам истории города, к их широкому публичному обсуждению.

Международная конференция «Улан-Удэ  - 350 лет» будет работать до 5 сентября. Будет затронута и проблема изучения истории народов России. Тем более что тема межнациональных отношений сегодня стоит в приоритете государственной политики страны.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика