Парламентарии Бурятии рассмотрят, куда направить федеральные деньги

В канун празднования юбилея Улан-Удэ в республику из федерального бюджета поступят более миллиарда рублей, из них 300 миллионов планируется потратить только на проведение праздничных мероприятий по случаю юбилея Улан-Удэ.

visibility 573

Столь большие расходы на празднества и возмутили депутатов Народного Хурала на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

650 миллионов рублей поступят для продолжения строительства дороги Улан-Удэ - Курумкан, таким образом, качественное полотно дойдет практически до села Максимиха. 45 миллионов потратят на строительство моста через реку Цакирка у улуса Санага в Закаменском районе, также капитально отремонтируют несколько мостов, в том числе на севере Бурятии. На проведение праздничных мероприятий, посвященных 350-летию столицы республики, поступят 300 миллионов рублей. И это - вместо планировавшихся 7 миллиардов и строительства 24-х больших объектов, в том числе третьего моста через Уду. Все «благодаря»  постановлению правительства Российской Федерации, изменившее подходы к проведению юбилейных мероприятий.

Александр Аюшеев, руководитель Администрации г. Улан-Удэ: Мы получили максимально предусмотренную сумму, и при этом, жесткое ограничение – за исключением капитальных расходов. Всё. Эти деньги мы можем направлять только на празднования, только на фестивали и только на выставки.

Естественно, что в период кризиса столь большие траты на проведение праздничных мероприятий вызвали озабоченность у депутатов Народного Хурала. С учетом проблем города, когда каждая копейка на счету, требуется разумное, эффективное расходование даже этих, «целевых», денег.

Зорикто Цыбикмитов, председатель Комитета НХ РБ по бюджету, налогам и финансам: Депутаты волнуются, что столько денег уходит только на развлекательные мероприятия, есть вопросы по дорогам и социальной сфере. И вот так получается, что юбилей города Улан-Удэ, 350 лет, может и горожане тоже хотят провести достойно праздник.

Впрочем, все решения депутаты должны оформить официально, уже на внеочередной сессии Народного Хурала 6 сентября.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика