Награждение победителей на соискание грантов и премий в сфере культуры и искусства, а также лауреатов литературной премии имени И. Калашникова

В Улан-Удэ наградили победителей на соискание грантов и премий в сфере культуры и искусства, а также лауреатов литературной премии имени Исая Калашникова. Мероприятие приурочено к 350-летию столицы Бурятии и 85-летию со дня рождения писателя.  

visibility 786

Александр Голков вручил именные медали «350 лет Улан-Удэ» деятелям культуры и искусства, которые внесли особый вклад в развитие этой сферы. Среди них вдова Исая Калашникова - Екатерина Викторовна. Этот день для неё примечателен и тем, что были объявлены лауреаты литературной премии имени народного писателя.

Екатерина Калашникова, вдова Исая Калашникова: Этим самым же Исай Калистратович присутствует на всех этих мероприятиях. Как будто бы он и не уходил. И она престижная у нас премия.

Литературная премия имени Исая Калашникова была учреждена в 1998 году. С тех пор 20 прозаиков были отмечены высокой наградой. В этом году из 10 авторов были выбраны  два лауреата, пишущие на русском и на бурятском языках.

Доржи Сультимов, лауреат литературной премии имени Исая Калашникова: Я благодарен руководству нашего города, что я удостоен, стал лауреатом премии великого нашего земляка, писателя, прозаика Исая Калашникова. Эта книга называется «Заветы матери», там говорится о судьбе молодого человека, начиная с возраста детского.

В рамках празднования юбилея столицы Бурятии также подведены итоги городского конкурса на сосикание грантов и премий в сфере культуры и искусства.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: В этом году были отмечены те проекты, которые наиболее интересно отражают  историю нашего города и тематику юбилейного года. Я уверен, что лауреаты премий – это талантливые представители отрасли культуры, которые за последнее время внесли весомый влкад в развитие культуры города.

Этот конкурс проводится уже в 6-й раз. Среди победителей музей истории города, детская библиотека имени Аркадия Гайдара, а также талантливые хореографы, режиссёры, педагоги школ искусств.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика