Накануне всероссийского Дня знаний, православные школьники Улан-Удэ совершили крестный ход

В последний день лета в Одигитриевском соборе прошла Божественная литургия, по окончании которой преподаватели, студенты и школьники большой процессией прошли по улицам города.

visibility 628

Покровителем учения православные считают преподобного Сергия Радонежского. Именно у него верующие просят благословления на любые дела, связанные с учением.

Николай Корниенко, клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэ: Мы просим благословения для тех детей, ребят, которые пойдут в школу и другие учебные заведения. Просим благословения для их для родителей, чтобы Господь даровал мудрость, даровал терпение, даровал силы для успешной учебы, и чтобы те знания, которые даются в процессе обучения, усваивались и были на пользу собственно этим ребятам, и в целом обществу.

Церковные празднества в этот день начались с божественной литургии, возглавил которую Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

- Великого Бога и спаса нашего Иисуса Христа, со всеми вами.

Участниками утренней службы и таинства причастия стали школьники и студенты, их родители и учителя, все кто каким-либо образом связан с образовательным процессом.

Никита Фадеев, член регионального отделения международной организации «Витязи»: Сегодня состоится  крестный ход, которым мы просим благословления у господа на весь учебный год.

После богослужения под звон колоколов верующие, с хоругвями и иконой преподобного Сергия Радонежского в руках совершили традиционный крестный ход. В этом году участниками шествия стали около 300 человек.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика