В Бурятии стартовали международные учения "Селенга-2016"

Для ведения условных боевых действий на полигон "Бурдуны" Восточного военного округа прибыли подразделения Вооруженных сил России и Монголии.

visibility 861

Всего в маневрах задействованы около 1000 военнослужащих и около 200 единиц военной техники. Половина личного состава – бойцы монгольского мотострелкового батальона.

Гэлэг Энхжаргал, командир мотострелкового подразделения вооруженных сил Монголии: Хорошие отношения монголов и русских укрепились еще со времен Халхингола, сейчас мы стараемся их поддерживать и принимаем участие в совместных учениях «Селенга-2016». В следующем году учения будут проходить в Монголии, и мы обещаем также хорошо встретить русские подразделения.

Боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки Т-72, реактивные системы залпового огня «Град», всего около 50 единиц военной техники преодолели российско-монгольскую границу и прибыли в полной боевой готовности на территорию Военного полигона «Бурдуны».

Дмитрий Коваленко, руководитель учений российской стороны «Селенга-2016»: Цели учения - это отработка совместных действий российской и монгольской армии по нейтрализации, уничтожению незаконных вооруженных формирований, или банд-формирований.

После церемонии подъёма государственных флагов стран-участниц, единым строем по полевому плацу прошли военнослужащие Восточного военного округа и вооруженных сил Монголии, положив начало 9 ежегодным международным  учениям «Селенга-2016».

- Первый, я вышка. Вперед!

- Вторая цель поражена.

Соединения двух стран проведут на территории полигона неделю. В ходе учений военные примут участие в соревнованиях по «танковому биатлону», раздельных и совместных тренировках по ведению разведывательно-поисковых действий и боевой стрельбы. Основные манёвры пройдут 5 и 6 сентября.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика