Основные приоритеты в образовании

Что стоит в приоритете образовательной политики? Такой вопрос сегодня задают участники республиканской августовской конференции, которая собрала учителей со всех районов Бурятии. Почётным гостем стал народный артист СССР Иосиф Кобзон.

visibility 563

Рождаемость в Бурятии повышается. Поэтому в сфере образования сегодня особо актуальны две проблемы: обеспечение местами в детских садах и перевод школ на обучение в одну смену. До 2025 года будет произведён капитальный ремонт в 165 школах республики, будут строиться и новые образовательные учреждения. Актуален вопрос и с предоставлением рабочих мест выпускникам ВУЗов и ССУЗов. Не хватает и педагогических кадров, в частности, учителей бурятского языка.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Сегодня порядка 90% школ ввели у себя изучение бурятского языка. Однако 10% школ из-за отсутствия учителей бурятского языка и необходимых условий пока не решили этот вопрос. Считаю, что Министерство образования вместе с директорами этих школ должны решить эту задачу в 2016-17 годах.

Повышение зарплаты педагогам стоит в приоритете образовательной политики, заверил Глава Бурятии. Индексация будет производиться вне зависимости от экономических условий. Тем более что вопрос повышения качества образования не менее важен. Так считает и приглашённый гость, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: Утром, провожая наших детей в школу, мы расчитываем на то, что они будут востребованы жизнью, они будут образованы. Я сравниваю учителей с врачами, они лечат наши души.

Образование – это не только знания, но и воспитание личности, духовно и патриотически развитой, отметил Иосиф Кобзон. Во главе угла стоит и повышение профессионализма учителей. С этой целью на августовской конференции выступили гости из Москвы - представители Минобразования и науки России и президент управляющей компании «Просвещение».

Автор: Валентина Бадмажапова, Булат Цыбиков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика