В Джидинском районе вспоминают известного педагога Михаила Цаганова

Благодарные ученики решили присвоить его имя Верхне-Ичетуйской средней школе. Талантливый педагог и новатор, он был энтузиастом своего дела.

visibility 792

Молодой, красивый учитель истории. Дети были без ума от своего учителя. Многие из его учеников, как и Валентина, выберут профессию педагога.

Валентина Раднаева, заслуженный учитель Бурятии: В 1968г. я окончила БГПИ имени Д. Банзарова и по направлению приехала сюда. Тогда он был завучем. И вот мой учитель стал наставником для меня.

Ему принадлежит идея создания музея Доржи Банзарова, уроженца села Верхний Ичетуй. Энергичный, инициативный, он успевал везде - посещал уроки, внедрял педагогические новшества, особое внимание уделял физическому труду. Выпускники тех лет с удовольствием вспоминают об этом. Село росло. Михаил Цаганов добивается, чтобы восьмилетка  стала средней школой. Тогда учились 700 учеников. Среди первых выпускников – Матвей Чойбонов, Алексей Идамжапов, Виктор Абушеев и другие.

Матвей Чойбонов, народный поэт Бурятии: Он более 40 лет проработал в школе – и директором, и завучем, и учителем. Он был энтузиастом большого дела. Он всегда любил ловить те уникальные моменты в нашей жизни, чтоб наши дети, грядущие поколения хорошели. И мы всегда гордимся, что имели такого учителя.

«Благодаря таким педагогам советская школа славилась качеством образования и воспитания» - отметил сегодня в своем выступлении ректор БГУ Николай Мошкин. В семье Цагановых выросли пятеро детей. Военный, спортсмен, культработник, учитель. Любящий отец стал примером трудолюбия и профессионализма. Он дарил доброту и истинную любовь детям!

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика