Энергетики продолжают борьбу с потерями электроэнергии

Жители республики продолжают воровать электроэнергию. И это, невзирая на ужесточение мер. Рейды по выявлению фактов незаконного присоединения к сетям проводятся регулярно. В этот раз энергетики проверили потребителей Тарбагатайского района.

visibility 641

Сначала бригада городского РЭСа отправилась в село Нижний Саянтуй. Здесь, на многих улицах фиксировались факты  хищения электроэнергии. Однако на этот раз монтеров ожидал «сюрприз»: в домах, где раньше были набросы, сейчас  их нет. А это значит, что рейды приносят эффект. Но без нарушителей не обошлось. Так, в одном из домов энергетики зафиксировали «самовольный  крючок». Выяснилось, что здесь  жилье арендуют. Семья регулярно платит хозяйке за проживание, но та, несмотря на долг, не рассчитывается за потреблённую электроэнергию.

Деньги платят и немалые – 7  тысяч, мы  ей говорили, что у вас  большая задолженность. Хозяйка – я вот сделаю, я вот сделаю, а итог - она ничего не делает, и света как такового нет. Вы видите у нас сколько  детей, у нас  ещё и маленький есть ребенок, представляете, как без света?

Самыми проблемными селами Тарбагатайского района являются Нижний Саянтуй, Вознесеновка и посёлок Николаевский. Среди энерговоров есть и вполне обеспеченные  люди, которые с помощью различных махинаций «экономят» семейный бюджет.

Николай Кравцов, электромонтёр по эксплуатации электросчётчиков городского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири»: Чтоб сэкономить они делают дополнительный ввод, чтоб помимо прибора учета, т.е. например: часть идет через  счетчик, а остальное идет помимо получается хищения электроэнергии.

Только за последние две недели составлено 15 актов о безучётном и бездоговорном потреблении электроэнергии. В настоящее время потери только по Саянтую составляют 30 %, а это примерно 265 тысяч киловатт часов, при этом львиная доля абонентов - работающие люди. Энергетики напоминают, воровство электроэнергии влечет большие  штрафы, поэтому пользоваться светом лучше законно.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика