Презентация книги «История города в рассказах горожан»

Сегодня состоялась презентация книги, а если быть точнее, сборника статей и рассказов об истории города. Она приурочена к 350-летнему юбилею Улан-Удэ.

visibility 874

Достаточно посмотреть в оглавление, чтобы понять - эта книга по-настоящему интересна. Как развивалась промышленность, а вместе с ней и город, в рассказах: «Продукция Теплоприбора продавалась по всему миру» и «Почему начальнику авиационного цеха нужен был велосипед?»

Александр Голков, мэр г.Улан-Удэ: Решили поступить достаточно просто, встретиться непосредственно с участниками, будущими авторами этой книги, и в стиле интервью записать эти воспоминания, конечно же после этого дав почитать автору, чтобы внести правки, и получилась такая книга, где у нас 26 соавторов.

Живые факты непосредственных свидетелей тех лет. В 1976 г. Герману Языкову довелось услышать в разговоре с Модогоевым, мнение от самого генсека Брежнева об Улан-Удэ.

Герман Языков, автор статей в книге «История города в рассказах горожан»: И вот он им говорит, в 39 году я служил в Читинской области, когда ехал, нас на эшелоне отправляли на запад, я проезжал тут, эшелон стоял очень долгое время в Улан-Удэ, я бегал сюда в центр посмотреть, город маленький, компактный, но много песка, так вот, дело в том, что я очень хорошо этот песок помню.

Тот песок уже давно под асфальтом, а воспоминаний, связанных с развитием города, множество, поэтому решено отныне выпускать книги с историями каждый год. Этот сборник подарочный, однако, его можно найти на полках городской библиотеки. 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика