Комиссия по повышению доходов и заработной платы

За первое полугодие 2016 года доходная часть бюджета снизилась на 200 миллионов рублей. Александр Чепик сегодня провел очередное заседание Комиссии по повышению доходов бюджета, оплаты труда и занятости населения.

visibility 539

Количество убыточных организаций в республике продолжает расти. Только за первое полугодие этого года таковых 34. Причем основной удар пришелся на организации по оптовой торговле стройматериалами, черным металлом и автотранспортными средствами. К примеру, сегодня продажа автомобилей упала в 4 раза. Если сохранится текущее положение дел, бюджет республики потеряет миллионы рублей.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Как в торговле убытки могут быть? Он только добавляет. Купил по одной цене, продал по другой, у него автоматически должно что то появиться. Есть убытки это уже тревожная ситуация и второе это снижение налогов в бюджет. Поэтому я спрашиваю, все ли эти организации получают должную оценку, попадают ли они в модели, чтобы вы к ним вышли и разобрались, что у них происходит.

В отрасли транспорта и энергетики налоговые поступления в бюджет, по сравнению с 2015-м годом, увеличились на 87%. 

Алексей Назимов, заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ: В первом полугодии по сравнению с 15-м годом поступления увеличились по налогу на прибыль в 6,8 раз, по транспорту 10,5% и по налогу на имущество 8,6%

Отдельно коснулись вопроса низкой заработной платы работников строительных организаций, где численность рабочих уже снизилась более чем на 20%.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Там 20 организаций, которые платят заработную плату ниже прожиточного минимума. Включите и выйдете на проверку их

Зампредседателя правительства также отметил, что если через год динамика в части налоговых поступлений, убыточных организаций и заработной платы не улучшится, будут приниматься кардинальные меры.

Автор: Елена Власова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика