В Закаменске ликвидируют последствия работы Джиджинского вольфрамомолибденового комбината

За несколько лет из города было вывезено несколько тонн токсичного песка. Сегодня здесь приступили к рекультивации наиболее заражённых земель.

visibility 958

Булат Цыбиков, корреспондент: До недавнего времени в городе Закаменске остро стояла проблема экологической безопасности. Вся земля города была заражена отходами деятельности Джидинского вольфрамомолибденового комбината.

Работы по ликвидации отходов Джидакомбината в Закаменске начались в 2013 году. С хвостохранилища были вывезены миллионы тонн токсичного песка. На освобожденной земле высадили деревья, которые не без труда, но всё же прижились. Сегодня начался очередной этап реализации программы по ликвидации экологических последствий комбината. Ведется бронирование зараженных территорий города, то есть снимается и вывозится слой загрязненной почвы, и на этих очищенных землях ведется новое планирование.

Владимир Замбалаев, генеральный директор АО «Закаменск»: Будет произведено полностью планирование площади. Будет выстелена тротуарная плитка, будет произведено озеленение в очень хороших масштабах. Начиная с парка Селецкого, постепенно, идя в город, город будет преображаться.

Биологическая рекультивация земель будет продолжена и на дворовых территориях Закаменска. По последним данным мониторинга окружающей среды, наблюдается значительное улучшение состояния и почвы, и воздуха.

Владимир Замбалаев, генеральный директор АО «Закаменск»: Сегодня можно с уверенностью сказать, что положительная динамика наблюдается. То есть город становится чище, город становится красивее. Экологическая обстановка становится намного благоприятнее.

Остается надеяться, что очистка территорий Закаменска и его окрестностей от техногенных песков будут успешно завершены.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика