В частном секторе Левобережья Улан-Удэ появился водопровод

Для жителей улицы Независимая, микрорайона Заречный, проблема с питьевой водой всегда стояла остро. Но, благодаря муниципальной программе, сегодня в посёлке появился водопровод.

visibility 905

Частный сектор Левобережья Селенги для своих хозяйственных нужд в основном пользуется собственными скважинами. Но давно известно, что местные грунтовые воды не отличаются высоким качеством. Еще два года назад администрацией города был разработан проект строительства водоводов. Инициатива исходила от жителей улиц Республиканская и Независимая. Сейчас 40 домов уже подключены к центральному водоснабжению.

Светлана Мясникова, жительница дома по ул. Независимая: Наша вода, которая идет со станции, дома, если мы сами сделали скважину, она более не чистая. Весной бывает в речке вода уходит, плохая, обслуживание воды, поэтому будем лучше платить по счетчику, сколько набежит, зато чистая, хорошая вода.

Протяженность водовода около одного километра трёхсот метров, еще 400 м проведут по соседней улице Голубичной. В итоге, не менее 80 домов получат воду. По муниципальной программе  в Центральном переулке посёлка Солдатский идут такие же работы. В дальнейших планах – централизованное водоснабжение микрорайона Тулунжа.

Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ: Там нужно ставить насосную станцию, там рельеф, перепад. Большой, серьезный проект, даже не в один-два года, но самое главное начать, когда люди увидят, что мы пошли водоводом, тогда они сами займут более активную позицию здесь.

Проблема отсутствия качественной воды на ул. Независимая решена. Это, как пример позитивного диалога жителей с городскими властями.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика