Спирогиру обнаружили в Гусином озере

Бурятские учёные выявили нитчатую водоросль в ходе исследований дна второго по величине озера республики. По мнению экспертов, во многом появление спирогиры связано с плохой работой очистных сооружений.

visibility 708

Рабочий день биолога Дмитрия Матафонова начинается с изучения отобранных проб в лаборатории. Это – водоросли спирогира. Уже несколько лет они активно разрастаются в Байкале. В этом году их обнаружили и в других озерах и реках.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: В районе устья реки Загустай в большом количестве развивается вот эта вот тина. В большой массе, на глубинах, то, что она застилает практически ковром, застилает на некоторых участках дно водоёма.

Спирогира развивается при высоких температурах и питается биогенами: азотом и фосфатом. Во многом массовое развитие водорослей связано с плохо очищенными стоками. Гусиноозёрск, один из самых крупных городов Бурятии, стоит прямо на берегу водоёма. Очистные сооружения здесь были построены в 70-х, износ составляет более 90 процентов.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: Спирогира является индикатором каких-то условий неблагоприятных. Сказать, что будет дальше, трудно. Возможны вспышки цианобактерий, что наблюдается на некоторых водоёмах. Цианобактерии иногда бывают токсичными, поэтому возможны негативные сценарии.

По словам учёных, опасные бактерии в водоёмах находятся “в спячке”. Ждут наступления благоприятных для них условий.

Дулма Цыренова, научный сотрудник лаборатории микробиологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: Опасность в выделении токсинов цианобактериями. В результате своей деятельности они вырабатывают токсины, и после гибели цианобактрий они эти токсины выделяют в водоем. Они могут повлиять не только на рыб и животных, но и на человека.

Выход есть. Необходимо модернизировать очистные сооружения.

Автор: Валентина Бадмажапова, Виктория Гмызина

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика