В Бурятии прошла церемония закрытия автопробега «Китай – Монголия – Россия»

Маршрут стартовал в порту китайского города Тяньцзинь 18 августа. Сегодня спустя неделю путь 8 большегрузных автомобилей был закончен в Улан-Удэ. За плечами дальнобойщиков трех стран оказались более 2 тысяч километров.

visibility 615

Мероприятие призвано продемонстрировать возможности международного грузового сообщения, а также расширить экономические связи между странами и устранить административные барьеры для международных автомобильных перевозок.

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: Транспортный коридор – это возможность укрепить сотрудничество России, Китая и Монголии в сфере развития производства, инвестиций и торговли. Хочется отметить, Республика Бурятия сегодня, это регион с динамично развивающимся производственным потенциалом, благоприятным инвестиционным климатом, что делает ее одной из наиболее привлекательных территорий России.

Новый автомобильный маршрут позволит перевозить различные экспортные грузы из Восточной Сибири. Обратной дорогой в Россию будут доставляться продукты питания, обувь, текстиль, мебель, промтовары, игрушки и спортинвентарь из Китая.

Алексей Двойных, генеральный директор агентства автомобильного транспорта ФБУ «Росавтотранс» Министерства транспорта России: Какая бы перевозка ни была, все равно она заканчивается, как правило, автомобилем, как бы ни везли, в конце везет автомобиль и в начале, зачастую, это раз. Во-вторых, естественно, есть свои группы, где более целесообразно автомобильный транспорт использовать и я думаю, что вот этот маршрут, он найдет свою естественную категорию клиентов, заказчиков.

Не исключено, что этот пробный автопробег может стать точкой отсчета в развитии будущего автомобильного трансконтинентального коридора «Азия – Россия – Европа».

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика