В Загустайском дацане завершилось строительство двух ступ

В минувшие выходные ламы Буддийской традиционной Сангхи России провели обряд их освящения.  

visibility 872

Еще 4 года назад на этом месте был пустырь. Под многолетней степной пылью покоилась славная история об огромном храмовом комплексе, в котором когда-то служил будущий Хамбо лама Даша-Доржо Итигэлов.

Загустайский дацан был основан в 1784 году, на его территории находились 12 храмов. За эти 2 с лишним века дацан пережил страшный пожар, уничтоживший все храмы, ужасы антирелигиозной политики 30-х годов прошлого столетия. Почти все ламы были расстреляны, а дацан полностью разрушен. Возрождение его началось в 2012 году со строительства храма Сахюусан сумэ. И в эти дни завершилось возведение 2-х субурганов.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин»,  доктор буддийской философии: Первая ступа – это ступа Будды Зугдэр Намжалма, которая помогает устранять препятствия в жизни и продлевает жизнь. Вторая ступа – это Ендун – ступа примирения. Поэтому, если кто в ссоре находится или каких-то трудных отношениях с другими людьми, может придти и помолиться, и тем самым, разрешить конфликтную ситуацию.

Восстановление храмового комплекса продолжается. По старым фотографиям удалось воссоздать фасад Согчин дугана, пока он только в проекте. Уже к первым холодам планируют залить фундамент. Средства собрали усилиями селенгинцев и меценатов.

Светлана Чойжинимаева, главный врач медицинской клиники «Наран»​ (г. Москва): Мы должны это делать по воле своей души. Поэтому я призывала всех, кто живет в нашей Селенгинской долине, и в Республике Бурятия, чтобы все ежедневно или ежемесячно что-то вносили в улучшение качества нашей жизни. Мне кажется, Бурятия так расцветет!

Для верующих субурганы имеют особенное значение. Считается, что эти хранители мантр обладают силой, которая помогает излечиться от страданий и избавиться от разных пороков.    

Светлана Цырендоржиева: Я пришла сюда молиться за всех. Мне бабушка говорила, что надо молиться за всех, не только за себя, поэтому я молюсь, чтобы все жили дружно, все жили хорошо, богато, жили честно, добросовестно. Чтобы было хорошо всем.

Как символ нерушимости веры и доброты, дацан возродился снова. Были извлечены из забвения полуистлевшие хроники тех времен, старые фото. Они и послужат основой для восстановления главного храма.

Автор: Дарима Жамсоева, Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика