Накануне в Наушках был введен режим ЧС

Из-за угрозы дальнейшего подъема реки туда выехала оперативная группа МЧС. Вода в районе поселка поднялась на 46 сантиметров выше нормы, однако критического уровня не достигла. Тем не менее, оказалась подтоплена часть сенокосных угодий, возникла угроза подтопления 120-ти домов.

visibility 603

На случай возможной эвакуации в Наушках подготовили 2 пункта временного размещения людей. Задействованная группировка насчитывала 55 человек, 22 единицы техники. При ухудшении ситуации Управление МЧС по Бурятии готово было задействовать поисково-спасательные отряды из других районов и регионов. Всего же в готовности находились около 250 человек. Жителей поселка Наушки проинформировали о том, как вести себя, если вода начнет прибывать, на месте было организовано дежурство медицинской службы, усилена охрана общественного порядка, для отсыпки подтопленных участков завезено 126 кубических метров грунта. 

Константин Григорьев заместитель начальника Главного управления МЧС России по Бурятии: 19-го числа наметилась тенденция спада, и к 20-ому числу уже было понятно, что метеоявления нам благоприятствовали. На территории Монголии прогноз был такой, что дождей не ожидается и пик остался позади и уровень реки начал постепенно снижаться.

Благодаря отсутствию угрозы подтопления поселка Наушки режим ЧС там отменен 21 августа. Между тем, в режиме повышенной готовности находятся Закаменский, Джидинский, Кабанский, Иволгинский районы, Улан-Удэ и Кичера. Критической ситуации на Селенге сейчас не наблюдается. Режим ЧС сохранен лишь в Окинском районе.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика