О мерах социальной поддержки многодетным семьям Бурятии

На социальную поддержку таких семей из республиканского бюджета с января по август этого года было выделено 166,9 млн. рублей, в т.ч. 28 млн. рублей - на выплату регионального материнского капитала 1608 получателям.

visibility 598

Кроме того, 24 семьям с шестью и более детьми предоставлены субсидии на приобретение жилья размером 54,8 млн. руб. Еще одна семья, в которой родилось одновременно трое детей, также получила в этом году субсидию на сумму 4 млн. руб.

Отметим, что многодетной считается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей.
Многодетным семьям предоставляются ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей в возрасте до шести лет.

Семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей  предоставляется республиканский материнский (семейный) капитал в размере 50 тыс. рублей.

Для семей, имеющих шесть и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), нуждающихся в улучшении жилищных условий, законодательством предусмотрено получение субсидий на приобретение жилых помещений. Субсидии на приобретение жилья предоставляются и семьям, в которых одновременно родилось трое детей.

Кроме того, многодетные семьи имеют ряд льгот, установленных законодательством:
- Первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.
- Первоочередное предоставление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, детские оздоровительные площадки детям - учащимся общеобразовательных учреждений в возрасте до 15 лет.
- Бесплатное посещение один раз в месяц детьми государственных театров Республики Бурятия.
- Бесплатное и однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, имеющим трех и более детей.
- Семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, постоянно проживающие на территории Республики Бурятия, признанные нуждающимися в жилом помещении, имеют право постановки на учет для предоставления жилых помещений по договору социального найма в государственном жилищном фонде Республики Бурятия.

За предоставлением ежемесячных денежных выплат на детей из многодетных семей, ежемесячного пособия на ребенка, республиканского материнского (семейного) капитала необходимо обращаться в клиентские службы отделов социальной защиты населения. По вопросам обеспечения жильем и земельными участками – в органы местного самоуправления по месту жительства.
Телефон для справок 8 (3012) 573-900 и 8 (3012) 571-600

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика