МЧС ведет мониторинг подъема воды в Селенге с помощью мобильных водомерных постов и беспилотника Phantom-3

В Бурятии продолжается подъем уровня воды в главном притоке Байкала – реке Селенге.

visibility 692

«Мониторинг гидрологической обстановки ведется с помощью мобильных водомерных постов, также применяется беспилотный летательный аппарат Phantom-3. На особом контроле три населенных пункта – Наушки, Хоронхой и Усть-Кяхта, где в результате выхода грунтовых вод происходит частичное подтопление сенокосных и сельскохозяйственных угодий. Социальных объектов в зоне подтопления нет», - уточнили в МЧС.

Специалисты оперативной группы работают в тесном взаимодействии с администрацией района и старостами сел. В населенных пунктах подготовлены пункты временного размещения населения, спланирована необходимая в случае эвакуации техника, имеются месячные запасы медикаментов и продуктов питания. Продолжается информирование населения о гидрологической обстановке в районе – проводятся подворовые обходы.

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Бурятии. В районах с наиболее сложной гидрологической обстановкой в усиленном режиме несут службу инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам. В готовности к реагированию находятся аэромобильная группировка Главного управления, спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В Кяхтинском районе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Бурятии, сообщили в пресс-службе управления.

Между тем, по данным Бурятского Гидрометцентра, вход Селенги на пойму в районе села Усть-Кяхта достиг сегодня к 12:00 местного времени 89 см и пока продолжает повышаться. Подтоплены пастбища и сенокосы. В районе станции Наушки река вышла на пойму слоем 57 см. Подтоплены две улицы и огороды. В результате подтопления проселочной дороги нарушено автосообщение между Наушками и селом Цаган-Усун. В районе поселка Новоселенгинск вода вышла на пойму слоем 18 см.

Уровень воды в Селенге в районе города Улан-Удэ достиг 143 см, при уровне выхода на пойму 230 см.

В выходные в Бурятии прогнозируется погода без осадков. Однако уже 22 августа в республику в очередной раз сместится атмосферный фронт, который вновь принесет дожди во все районы региона.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика