Правительство и энергетики формируют дорожную карту

Тариф на электроэнергию в Бурятии снизился. Но власти республики намерены продолжить работу по дальнейшему снижению этой  суммы. Факторов, влияющих на дороговизну электричества много, поэтому сегодня энергетики выработали конкретные шаги действий, которые помогут снизить цену на свет.

visibility 602

Факторов, которые влияют на стоимость электричества много. Основные из них – ежегодный рост цены покупки электроэнергии на оптовом рынке, он выше уровня инфляции в 2 раза, банкротство сбытовых компаний, неплатежи населения, невысокий уровень потребления электроэнергии, относительно других территорий и высокий тариф оплаты услуг Федеральной сетевой компании.

Татьяна Кононова, заместитель директора «МРСК Сибири» – филиала «Бурятэнерго» по экономике и финансам: С 1-го июля снизили на 6 процентов. Причиной снижения, или мотивацией, послужило, что ГП «Читаэнергосбыт» с 15-го мая заключили прямой договор с «Иркутск Энерго» по льготной цене покупки электроэнергии. Мы тоже надеемся, что эта цена снизится. Пока мы ее снижения не ощущаем.  

На этот раз одна из главных тем Совета потребителей: как в долгосрочной перспективе добиться снижения платы за электричество и не ухудшить надежность доставки электроэнергии до потребителя. Один из вариантов – оптимизация. По мнению участников заседания, сегодня на рынке энергетики слишком много лишних игроков. Это создает дополнительные риски для надёжного энергоснабжения.

Николай Зайцев, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии: Нужно будет избавляться от недобросовестных сетевых компаний. Чтобы они с поля игры ушли. Остались только добросовестные, которые заинтересованы в своих потребителях, заинтересованы в развитии и модернизации своих сетей.

Именно недобросовестные сетевики, оставляя у себя полученные тарифные средства от потребителей, уклоняются от заключения договора и оплаты услуг по передаче с Бурятэнерго. В результате, убытки филиала превышают более 1-го миллиарда рублей. Что касается планов по дальнейшему снижению тарифов на электричество, то сегодня энергетики с правительством республики формируют совместную дорожную карту.

Андрей Меделянов, директор «МРСК Сибири» - филиала «Бурятэнерго»: Во время рабочего визита генерального директора «Россетей» Бударгина Олега  Михайловича, состоялась рабочая встреча с Главой Республики, на которой  обсуждались возможные мероприятия по снижению тарифов в регионе. В настоящий момент вырабатывается концепция  по данному вопросу, для дальнейшего её исполнения.

В планах Совета потребителей вместе с энергетиками обратиться с законодательной инициативой в Минэнерго России. Она предусматривает ужесточение требований к сетевикам. Цель – наведение порядка в договорных отношениях и оплате услуг между сетевыми организациями, а также лишение статуса гарантирующего поставщика за просрочку оплаты услуг сетевых компаний.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика