Счётной палате Бурятии исполнилось 20 лет

В Улан-Удэ открылся семинар контрольно-счётных органов по планированию деятельности в 2017 году. Он посвящен 20-летию Счетной  палаты. Участие в нём приняли руководители региональных ведомств из 7 федеральных округов России, представители муниципальных счётных палат, а также их коллеги из Швейцарии и Монголии.

visibility 755

Гость из Швейцарии, вице-президент Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля Кристиан Мелли сравнил деятельность счётной палаты с мелодией демократии. В роли музыкантов - контрольно-счётные органы. А итоги их работы, как великая музыка приближает к искусству, должны приблизить власть и общество к идеальному правовому государству.

Кристиан Мелли, вице-президент Европейской организации региональных органов внешнего контроля государственных финансов, глава Финансовой инспекции кантона Вале в Швейцарии: Независимость счётных палат обусловлена, прежде всего, их способностью выполнять сложные задачи по отношению к региональному парламенту, задачи объективного информирования и установки фактов, которые позволяют законодательному органу осуществлять надзор, необходимый для правильного функционирования демократического правительства.

7 федеральных округов, 40 регионов России, Монголия, Швейцария – количество участников говорит о значимости семинара. В непростое экономическое время каждая бюджетная копейка на счету. А говоря о будущем, назрел вопрос об эффективности использования средств и более жёстком контроле.

Зорикто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: Счётная палата в России и у нас в регионе, функции большие, оргомные. Кое-какие методики проверок должны как-то по другому рассмотреть, чтобы целевые проверки много проводились. Я дмуаю, финасирование, надо построже, построже всегда следить.

Основным направлением Счётной палаты Бурятии на будущий год станет контроль за исполнением Указов Президента России. Особое внимание будет уделено экологической обстановке в республике, объектам капитального строительства. Запланирована и экспертиза доходной части регионального бюджета.

Евгений Пегасов, председатель Счётной палаты Бурятии: Мы планируем переориентацию произвести, экспертизу доходов произвести. Потому что, вы знаете, что в этом году из-за неполной загрузки авиазавода у нас будет скорректирована доходная часть в сторону уменьшения. Эта работа будет в рамках подготовки бюджета на 17-й год.

Счётные палаты в Бурятии и Забайкальском крае появились 20 лет назад. Накоплен огромный опыт. И данный семинар дал возможность специалистам обменяться мнениями и методиками. После, подобное совещание будет проводиться уже на респубилканском уровне.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика