В течение месяца в республике работал необычный проект по сохранению Байкала

Добровольцы из разных регионов России вели природоохранную деятельность. Они проводили исследования и мониторинг берегов, собирая данные для ведомств, ответственных за эту сферу.

visibility 576

Мониторинг экологического состояния берега, а значит и озера – одна из задач добровольческого лагеря «Байкальской береговой службы». Они повсеместно регистрируют захламление береговой и лесной зоны, загрязнение воды и высыхание деревьев – проблем достаточно. 

Анастасия Каюмова, волонтер (г. Москва): Сама природа не может справиться, очиститься сама, не может убрать весь этот мусор, да и вообще не может справиться с людской деятельностью в тех масштабах, которые люди сюда приносят, очень хочется сохранить это достояние для наших потомков.

В диалоге с представителями разных структур, выработаны планы и методы улучшения состояния территории на будущий сезон. В первую очередь, нужно повлиять на предпринимательскую инициативу по переработке мусора на Байкале – считают волонтеры, постараться сделать для них дешевле электричество, чтобы предприятия не работали себе в убыток.

Максим Токарев, руководитель «Байкальской береговой службы»: В республике есть подрядчики, которые занимаются ТБО, я считаю, что нужно их поддерживать, если мы будем их поддерживать, тогда мы легче будем внедрять новые технологии и работать с населением и отдыхающими.

С недавних пор работает предприятие по сбору и вывозу мусора с прибрежной территории Байкала. Насколько эффективно, выводы предстоит сделать уже в начале осени. А пока поток отдыхающих не уменьшается, вместе с ним растёт количество отходов. Волонтеры за смену собрали 300 мешков мусора, и такая работа проводится ими на протяжении пяти лет. В этом году направление работы немного поменялось, теперь это не только уборка на берегу, но и обучение отдыхающих ответственному поведению, а также координация усилий на будущее по решению мусорной проблемы.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика