Второе дыхание «Байкальской гавани». Республика возьмётся за развитие особой экономической зоны

Бурятия возьмет  на себя полномочия по управлению особой экономической зоной «Байкальская гавань». Об этом на встрече с инвесторами сообщил глава республики Вячеслав Наговицын.

visibility 596

Напомним, Минэкономразвития России предложил регионам либо закрыть зону, либо взять на себя полную ответственность за ее функционирование. Бурятия выбрала второй путь. Дело осталось за резидентами, им предстоит сделать выбор: покинуть зону или остаться. 

Для принятия решения у резидентов совсем немного времени. После передачи полномочий с каждым из них Правительство Бурятии перезаключит договор, но уже на более жестких условиях.  

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Вы, резиденты, должны  взять на себя обязательства, что вы выполните, те бизнес-проекты, которые у вас на руках есть. Никто ничего большего не требует от резидентов, но, в случае, если резиденты не выполняют своих взятых обязательств, тогда Бурятия должна будет вернуть деньги, которая федерация потратила на инфраструктуру, а это более 3 миллиардов рублей.

Три года подряд Минэкономразвития России будет проверять насколько успешно идет стройка на Байкале. Потому резиденты должны реально оценивать свои силы и инвестировать ровно столько, сколько будет прописано в новом договоре.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Для того, чтобы у нас показатель эффективности был выполнен, нам нужно, чтобы то, что вложили резиденты и республика равнялось тому, что вложила федерация: рубль на рубль.

В случае если действующие резиденты покинут зону, им на замену придут другие. Развивать туристический бизнес на Байкале сегодня готовы 8 крупных компаний.

Игорь Оленников, руководитель филиала АО «Особые экономические зоны» в Бурятии: У нас на сегодня 7 заявок готово на общую сумму 1 миллиардов рублей, и еще инвестор появился в Горячинске - тоже 1 миллиард рублей. Он также готовит заявку. Это потенциальные инвесторы на свободные участки и на те, которые занимаете вы.

Бразды правления Бурятии передадут уже в сентябре. При этом действующие льготы и преференции для резидентов останутся прежними. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика