В России идет голосование за отмену Будда баров

Более шести тысяч голосов за три недели собрала петиция за отмену Будда баров на сайте сhanche.org. Они открыты в Москве, Ростове-на-Дону, Оренбурге, Тюмени, Красноярске и Якутске. Рядом со статуями Будд выпивают и танцуют полураздетые девушки – это возмущает буддистов по всей стране.

visibility 833

Сегодня в десяти городах России есть Будда бары. Эти фотографии распространяются в рекламных целях в Интернете. Именно из соцсетей в Бурятии узнали о существовании этих баров.

Чимита Дамдинова, корреспондент: Создатель этой петиции – активистка общественной организации «Объединение женщин-буддисток России» Валерия Санжиева. Организация существует всего 2 года, но за это время, здесь в центре «Зандан Жуу», прошли десятки лекций. Часть из них выпущена в этой книге с одобрения Буддийской традиционной Сангхи.

Остановить владельцев этих баров Валерия считает своим долгом. Петиция за их закрытие за три недели набрала больше шести тысяч голосов.

Валерия Санжиева, создатель петиции «За отмену Будда-баров»: Петиция приобрела некий такой масштаб по всей России самостоятельно, видимо, это настолько насущная проблема, многие об этом не знали, они сами передают петицию своим друзьям, делают репосты.

Письма уже направлены в Верховный суд и прокуратуру России. Пока ответов не последовало. Свое отношение выразил ректор буддийского университета, габжа лама Дымбрыл.

Дымбрыл Дашибалданов, ректор буддийского университета «Даши Чойнхорлин», доктор буддийской философии: Когда в этих барах, скажем, перед статуей Будды ведут себя непристойно и распивают спиртные напитки, для меня, как для верующего буддиста, это как бы, оскорбление религиозных чувств. И также реклама использует святое имя Будды- это тоже для меня как бы оскорбительно.

Депутат Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев предлагает направить письма непосредственно мэрам тех городов, в которых есть Будда бары, ведь согласно изменениям в 131-ом Федеральном законе от 2013 года, за межконфессиональное согласие несут ответственность органы местного самоуправления.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Тот руководитель, ради повышения доходности своего предприятия разместит там атрибуты христианской, мусульманской религии, исламской религии, в данном случае, буддийской религии, с ними бесполезно разговаривать, а вот эту петицию надо направлять в адрес руководителей местного самоуправления. Я думаю у нормального органа местного самоуправления для исполнения Указа Президента найдется масса возможностей.

Валерия Санжиева, создатель петиции «За отмену Будда-баров»: Необходимо заявление, непосредственно представителя того региона, от жителя конкретного города, где открыт этот бар, мы думаем в этом направлении, если понадобиться работать в таком направлении, то мы будем работать.

Сегодня Валерия Санжиева обратилась также на сайт российских общественных инициатив roi.ru. Согласно условиям, для рассмотрения проблемы на федеральном уровне инициатива должна набрать не менее 100 тысяч голосов.

Голосование за отмену Будда баров проходит на сайте www.change.org.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика