Крупнейший оператор связи России отмечает юбилей

Принимает поздравления и бурятский филиал РТПЦ. Благодаря круглосуточной работе его сотрудников наш зритель имеет возможность видеть на экранах красивую, четкую картинку, а поклонники радио слышать качественный звук.

visibility 656

Восстановление единой сети эфирной трансляции телерадиопрограмм в России началось в 2001 году с подписания Указа Владимиром Путиным. В её состав вошли 76 радиотелецентров, в том числе и РТПЦ Бурятии, а ровно пять лет назад республиканский филиал объявил о технологической революции. Сегодня те времена здесь вспоминают с улыбкой, когда зритель с привычного лампового оборудования категорически отказывался переходить на цифровой формат.  

Виктор Багрецов, директор филиала ФГУП «РТРС» «Радиотелевизионный передающий центр Бурятии»: В 2010-2011 годах это все было ново, необычно, нужны были какие то специальные телевизоры, народ с опаской к этому относился, и мы уже получается пять лет работаем, все уже привыкли, сейчас обратный процесс - все хотят цифру, не хотят аналог смотреть.

За этот период филиалом были  построены 149 объектов. К концу юбилейного года десять общероссийских обязательных телеканалов в цифровом формате станут доступны 98% населения республики. Во многом это благодаря сплоченному коллективу, который в изнурительный зной, промозглый холод и внезапный ливень готов преодолевать десятки километров, чтобы донести сигнал высокого качества до каждого зрителя.

Виктор Багрецов, директор филиала ФГУП «РТРС» «Радиотелевизионный передающий центр Бурятии»: Со стороны старшего поколения у нас был опыт, настойчивость за свое дело, со стороны молодежи они быстрее схватывают новые цифровые технологии, все это удачно совместилось в нашем коллективе и сейчас мы бесперебойно и качественно уже цифровое телевидение доставляем в самые трудные и отдаленные районы нашей республики.    

Сегодня правительство России перед РТРС ставит новую задачу, к 2018 году расширить цифровой пакет до 20 программ. В бурятском филиале заверили, благодаря профессиональной команде связистов план максимум будет исполнен точно в срок.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика