Эксперты ОНФ исключили Улан-Удэ из реестра «нового аварийного» жилья

Столица Бурятии исключена из реестра «нового аварийного» жилья ОНФ, в который попала в октябре 2015 года после рейда, проведенного «фронтовиками» в 111-м микрорайоне Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

visibility 541

Тогда представители Центра по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» побывали в трех домах, возведенных в 2014 году по программе расселения аварийного жилья. Жилые здания были сданы в эксплуатацию, несмотря на грубые нарушения и строительные дефекты, из-за которых зимой квартиры промерзали насквозь, а в теплое время года их заливало водой, на стенах за год эксплуатации появились многочисленные трещины. 

Из-за нарушенной системы вентиляции в жилых помещениях сохранялся повышенный уровень влажности и, следовательно, появилась плесень. Кроме того, в результате гидроудара основательно пострадала внутренняя отделка квартир, которые затем, летом 2015 года, были отремонтированы.

По словам представителей региональной исполнительной власти, на ремонт этих новостроек было потрачено около 3,5 млн руб. И даже несмотря на это, помещения продолжали оставаться аварийными. Восемь семей вообще отказались переселяться в новостройку и обратились в суд, который в итоге выиграли – администрацию обязали предоставить переселенцам другие квартиры.

Эксперты ОНФ совместно с региональными активистами и местной властью после рейда разработали «дорожную карту» устранения дефектов, допущенных при строительстве домов, куда были включены такие работы, как переоборудование системы отопления, ремонт кровли, а также ремонт восьми квартир, выделенных администрацией по решению суда на вторичном рынке для отказников.

По словам активистов ОНФ, сейчас все работы, предусмотренные «дорожной картой», выполнены. Из регионального бюджета на эти цели было выделено 3 млн 250 тыс руб, не включая приобретение дополнительных квартир и компенсационных выплат отказавшейся от переселения семье.

«Для администрации Улан-Удэ история со 111-м микрорайоном должна стать показательной и стимулировать чиновников к усилению контроля за качеством строительства жилья на бюджетные деньги, – отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. – Кроме того, властям Бурятии необходимо сосредоточить внимание на темпах расселения оставшихся домов, включенных в первый этап госпрограммы, который завершится в 2017 году, – до этого момента новое жилье ждут более 8 тыс человек».

При этом Николай Николаев все же считает, что властям региона необходимо более серьезно и ответственно подойти к реализации государственной программы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда. За полтора года, оставшиеся до завершения первого этапа расселения аварийного жилья, региону предстоит расселить еще 148,5 тыс кв м, что составляет 52 проц от плана.

Отметим, что на сегодняшний день в реестре «нового аварийного» жилья остаются еще 70 новостроек из 20 регионов России. Эксперты ОНФ и региональные активисты держат на контроле каждый объект.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика