Новым очистным сооружениям быть!

В следующем году в Улан-Удэ начнется строительство первой очереди нового очистного сооружения. О модернизации, которую ожидает МУП «Водоканал», рассказали Главе Бурятии.

visibility 601

Сначала лидер республики осмотрел главный колодец Улан-Удэ. Именно отсюда вода поступает в квартиры горожан и на предприятия Улан-Удэ. Водозабор ведется из 42 скважин с глубины не менее 30 метров. За процессом тщательно следят работники предприятия. Один из старейших, Николай Матяж, держит водную стихию под контролем.

Николай Матяж, машинист новых головных сооружений  МУП «Водоканал»: Вода подается постоянно, круглые сутки, 10-летия, 20-летия, 30-летия. Без сбоев, у нас сбоев не бывает.

Улучшить качество воды сможет новая технология по очистке воды, применяемая уже во многих городах России. Современная станция по обеззараживанию с применением безопасной «хлорной воды», полученной из простой поваренной соли, заработает в полную силу в конце августа. Перемены ждут и очистные сооружения Улан-Удэ. В следующем году здесь начнется строительство первой очереди биологической очистки и доочистки стоков.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»: Общая сумма проекта 2 млрд 600 млн. Проект разбит на 3 года, первый год – 17 год.  Мы планируем в первую очередь поставить ультрафиолетовое обеззараживание.

Впрочем, отвечая на вопрос Главы Бурятии, директор «Водоканала» Жаргал Цыбиков сообщил, что очистные сооружения и сегодня справляются со своими задачами, заложенными в проекте. Такие же точно очистные работают во многих регионах страны. Несмотря на то, что построены они были в 70-х годах прошлого столетия.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»: Те параметры, которые были заложены в проекте советского периода, они нами полностью соблюдаются. Вся технология соблюдается, второй вопрос, что у нас законодательство не стоит на месте. 63 постановление вышло в 2000 годах, закон о защите озера Байкал, очень ужесточены там требования к стокам.

Масштабной реконструкции предприятия не избежать, подчеркнул глава Бурятии. Сейчас проект находится на экологической экспертизе. После этого он будет включен в федеральную целевую программу по охране озера Байкал. Реализация проекта позволит справиться с возросшей нагрузкой на очистные сооружения, избавить горожан от неприятного запаха, а главное снизить класс опасности стоков попадающих в Селенгу.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика