Глава Бурятии дал ряд поручений по ликвидации последствий ливней

Руководители министерств и ведомств на планерном совещании доложили Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну о состоянии подведомственных учреждений и объектов в связи с обильным выпадением осадков и выявленных проблемах.

visibility 500

В ряде административных зданий в Улан-Удэ протекла кровля, произошел провал грунта, идет ремонт, в основном на местах справляются своими силами. Кратковременные отключения электричества не привели к сбоям на объектах здравоохранения. По данным министерства культуры, есть сложные вопросы по ряду объектов. В том числе – по протечке кровли в Художественном музее им. Сампилова. Там необходим капремонт, вопрос об этом должен быть рассмотрен на сентябрьской сессии Народного Хурала РБ.

Кроме того, в частности, провалился грунт на площади у Театра оперы и балета в Улан-Удэ на площади около 100 кв метров. Театр проводит ремонт, но аварийный участок разрушается. Проведено два выездных совещания, прошло точечное вскрытие грунта, пока не найдена причина. Выявлено скопление воды и проседание на других участках площади. Необходимо вскрытие на большую глубину, сообщил министр культуры РБ Тимур Цыбиков.

Глава Бурятии дал задание руководителям оперативно ликвидировать выявленные проблемы, и поручил зампреду Правительства РБ Николаю Зубареву рассмотреть вопрос по объектам культуры на республиканской комиссии по ЧС. «Рассмотреть на комиссии по ЧС, необходимо принять решение и устранять немедленно, не дожидаясь сессии Народного Хурала РБ. Площадь у фонтана нужно не просто залатать, а сначала определить причину, с приглашением проектировщиков, куда идет смыв грунта? Чтобы больше это не повторялось», - сказал он. 

Ливни нанесли ущерб по всей Бурятии. Поэтому Глава республики сказал в адрес глав муниципалитетов – необходимо заслушать муниципальные службы, определить ущерб, собрать комиссии по ЧС и оперативно устранить замечания. 

По данным синоптиков, республику ждут еще две дождливых недели.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика