Первый в России памятник цесаревичу Николаю Романову открыли в Чите

Первый в России памятник цесаревичу Николаю Романову, ставшему позднее императором Николаем II, открыли на Казачьей площади в микрорайоне «Царский» в Чите. Монумент увековечил память монаршей особы, посетившей Забайкалье в июне 1891 года

visibility 695

«Фигура молодого цесаревича высотой более двух метров установлена на четырехметровый постамент. Стоимость монумента - 2,5 млн руб. Средства на памятник собирали всем миром - часть суммы прислали живущие в Австралии потомки забайкальских казаков, серьезную финансовую поддержку оказала Забайкальская железная дорога».

Автором фигуры стал красноярский скульптор, почетный член Российской академии художеств Константин Зинич. Открытие памятника началось с исполнения гимна Российской империи «Боже, царя храни!» ансамблем «Забайкальские казаки», а завершилось современным гимном России. Во время церемонии местные коллективы исполнили для горожан казачьи, бурятские и русские народные песни.

«Открывая памятник цесаревичу Николаю Александровичу Романову, мы восстанавливаем историческую справедливость и демонстрируем, что многое из задуманного и совершенного этим человеком сыграло значительную позитивную роль в развитии Забайкалья», - отметили организаторы.

Один из инициаторов установки памятника, депутат регионального Заксобрания Александр Филонич уточнил, что именно при Романовых Забайкалье стало частью России, а Чита - городом и областным центром. С приездом в регион Цесаревича Николая Александровича связано начало строительства Транссибирской магистрали. Во время путешествия Николай Романов останавливался в 14 населенных пунктах региона, включая Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), встречался с местными жителями, чиновниками, священнослужителями и купцами.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика