Бурятия и РЖД обсуждают передачу объектов на 111 миллионов рублей

Депутат Госдумы Михаил Силипенчук направил депутатский запрос на имя главы ОАО «РЖД» Олег Белозёрова с просьбой рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче объектов здравоохранения компании в государственную собственность Бурятии.

visibility 659

Запрос направлен после того, как в адрес депутата поступило обращение Главы республики Бурятия Вячеслава Наговицына с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы, сообщает пресс-служба парламентария.

Правительство Бурятии занимается этим с 2008 года: велась переписка с РЖД, проводились рабочие совещания с участием заинтересованных сторон. К сожалению, безвозмездная передача объектов здравоохранения так и не состоялась, а приобретение этих объектов правительством республики не представляется возможным в связи с отсутствием в республиканском бюджете необходимых денежных средств.

Компания РЖД рассмотрела обращение депутата о безвозмездной передаче в собственность республики Бурятия имущественного комплекса негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая поликлиника на станции Таксимо ОАО «РЖД» сообщила следующее: «Неиспользуемое имущество узловой поликлиники (части главного и хозяйственного корпусов, родильного блока, детского отделения и вспомогательные сооружения) передано по договору безвозмездного пользования учреждению здравоохранения республики - Муйской центральной районной больнице и используется ею с 2009 года. Договор заключен до 2018 года. Остальное имущество используется узловой поликлиникой по назначению и к отчуждению не планируется».

Вместе с тем, для комплексного взаимовыгодного решения имущественных вопросов сейчас сформирован перечень объектов ОАО «РЖД» на территории Бурятии, которые планируется передать в государственную и муниципальную собственность. Этот перечень включает 23 объекта недвижимости совокупной остаточной стоимостью 111,8 млн руб (с учетом стоимости движимого имущества). 

В их числе: шесть объектов здравоохранения стоимостью 98,25 млн руб; семь объектов образования стоимостью 2,22 млн руб; пять объектов социального назначения стоимостью 10,71 млн руб; пять объектов тепловодоснабжения стоимостью 0,69 млн руб.

В связи с этим уже ОАО «РЖД» обратилось к депутату с просьбой оказать содействие в проведении переговоров с представителями Бурятии для согласования порядка и условий передачи имущества в собственность публично-правовых образований. И руководство ОАО «РЖД» и депутат Госдумы выразили надежду на успешное решение вопроса, сообщает пресс-служба депутата.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика