В Бурятии потушены все лесные пожары

Глава республики Вячеслав Наговицын поблагодарил огнеборцев, сотрудников и руководство Рослесхоза, МЧС и МВД, арендаторов леса, добровольцев и всех, тех кто занимается профилактикой и тушением пожаров за усилия, благодаря которым удалось ликвидировать все пожары в Бурятии.

visibility 635

За последние сутки новых лесных пожаров в Бурятии не обнаружено, удалось ликвидировать два лесных пожара на площади более 2,1 тысяч гектаров. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: По сравнению с прошлым годом общими усилиями при сходных погодных условиях удалось добиться снижения числа лесных пожаров более чем в два раза, а площадь, пройденную огнём – в три раза.

В частности, для патрулирования лесов в республике в нынешнем году были сформированы более 500 патрульных, патрульно-маневренных и маневренных групп. За счёт маневрирования силами и средствами с начала пожароопасного периода в республике составлено почти 3 тысячи административных протоколов, возбуждено более 60 уголовных дел, привлечено 8 человек к уголовной ответственности за нарушения пожарного режима в лесах. Это позволило в значительной степени пресечь поток желающих посещать лес в период повышенной пожарной опасности.

Помог Рослесхоз, который принял решение о размещении 100 десантников до начала пожароопасного периода, а МЧС России направил в Бурятию 80 курсантов для патрулирования лесов. 

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 585 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 144 тысяч гектаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 55%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на почти на 65%. 

Глава Бурятии поручил комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС подготовить постановление о снятии режима ЧС по всех районах республики, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика