В Бурятии появляется больше семей, желающих усыновить ребенка

Сегодня в республике уже около полутора тысяч приемных детей. Помимо психологической поддержки, сегодня такие семьи могут рассчитывать на субсидии, им возмещаются затраты на лекарства.  

visibility 676

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Именно так считает Оюна. Она сама уже вырастила троих сыновей и всегда мечтала о дочке. И вот, год назад вместе с мужем она пришла в социально-реабилитационный центр, чтобы удочерить девочку.

Оюна Базарова, приемная мама: Там нам предложили познакомиться с Катюшей. А потом нам сказали, что у Катюши еще есть сестренка. А мы-то пошли за одной девочкой. Но, когда сказали, что есть сестренка, мы даже не раздумывая начали оформлять документы.

Женщина признается, несмотря на  родительский опыт, без соответствующей помощи заменить девочкам настоящую маму было бы трудно. Поэтому в Бурятии уделяется особое внимание подготовке кандидатов в приемные родители.

Юлия Малышевская, консультант информационно-аналитического отдела Министерства социальной защиты населения Бурятии: По поручению Главы нами организованы службы сопровождения замещающих семей и школы подготовки приемных родителей. То есть, прежде чем семья решится взять к себе ребенка, они обязательно должны пройти школу подготовки приемных родителей. Где их обучат элементарным навыкам общения с ребенком, который совсем недавно пришел в приемную семью.

Помимо психологической помощи, таким семьям оказывается еще и материальная. Многодетным приемным родителям предоставляются субсидии на оплату услуг ЖКУ, возмещаются затраты на лекарства и многое другое. Институт замещающих родителей работает в Бурятии с 2002 года. На сегодняшний день количество приемных детей составляет почти 1,5 тысячи.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика