Можно ли ускорить процесс выдачи жилищных сертификатов для погорельцев?

Почти месяц длится голодовка погорельцев из Северомуйска.

visibility 643

Сегодня лагерь голодающих посетил заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Сергей Рыбальченко. Он отчитался перед северомуйцами о ходе работы по оформлению сертификатов на новые дома и подготовке маневренного жилья.

Голодающие не изменили своего намерения ожидать сертификатов в палаточном лагере без приема пищи. Напомним, 14 июля они установили возле администрации поселка палатки. У людей, которые встали под окнами местных чиновников, требование одно – выделить им сертификаты на получение жилья. В настоящее время в палатках у здания поселковой администрации продолжают проживать 4 человека. 

Ирина Сыслова: Денег пока нету, выделено всего три миллиона. Якобы на неделе они ждут еще сто миллионов из Москвы, хотя до этого Рузавин нам говорил, что деньги все выделены в полном объеме, и так далее, и тому подобное. В итоге все сроки растянуты до зимы. На сегодня было четыре, а после сегодняшних событий я пока еще не могу ничего сказать. Я так думаю, у нас новая волна пойдет.

Речь идет об ускорении сроков оформления ранее обещанных 200 жилищных сертификатов по программе переселения из зоны БАМа. Срок их подготовки, по словам Главы Бурятии, ускорить невозможно. 

Вячеслав Наговицын, Глава Республики Бурятия: Но его ускорить невозможно, поскольку вся эта программа действует до сентября 2017-го года и деньги расписаны федеральные. Мы осуществляем эту программу на условиях: 24% субъекты Российской Федерации, т.е. мы с вами платим, а оставшиеся деньги федеральные. Поэтому есть очередь, все люди переписаны, поэтому они получат. Маневренное жилье в течение этого месяца мы отремонтируем, уже подобрали это жилье. В зиму все уйдут с жильем.

Автор: Туяна Лыгденова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика