В Бурятии ожидается богатый урожай овощей и ягод

Начавшиеся дожди и ливни вселяют надежду, что в Бурятии будет много ягоды и овощей. Еще в июле в республиканском агентстве лесного хозяйства прогнозировали умеренный урожай дикоросов.

visibility 630

Свежих овощей от местного производителя тут много. На любой вкус и кошелек – огурцы и помидоры за 50-60 руб.  Баклажаны с собственного огорода Людмилы Маркеловны получились нынче особенно хорошими.

Людмила Саранина: Довольные всем, все уродится, погода благоприятная, хорошая и дожди идут и солнце светит, так что, все хорошо.Ттолько вот, смородину прихватила аномальная температура, ее немножечко приварило, поэтому она осыпалась вся.

Для пенсионеров дача – хорошее подспорье в хозяйстве и возможность немного заработать. При этом цена за место для тех, кто торгует собственноручно выращенными овощами, достаточно приемлема.

Сергей Абрамов, администратор Центрального рынка: Вообще стол по прейскуранту у нас идет 70-80 рублей за метр, с дачников, и пенсионеров мы берем копейки 10-15 руб.

Как утверждают в администрации рынка, на цены стоимость аренды никак не влияет, и с 2008 г. она остается на прежнем уровне. Возможно, потому и дикая ягода пока не поднялась в цене.

Туяна Занданова, покупательница: Я купила голубику, и купила ее за 120 рублей, я считаю, что это самая оптимальная цена. Я не могу сказать, что по сравнению с прошлым годом цены сильно увеличились.

Анфиса Воронина, продавец: По сравнению с прошлым годом цены у нас стали немножко пониже, потому что ягода в ассортименте, в обилии, я говорю, как раз таки благодаря дождям.

Сейчас самый пик продаж голубики и черники, благо, уродилось ягоды в этом году немало. Меньше стало клубники, но и ее можно все еще найти. Еще в июле лесники прогнозировали умеренный урожай дикоросов. Однако проверить это в Бурятии пока нет возможности, вход в лес в данный момент категорически воспрещён. Действует особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрены штрафы до нескольких сот тысяч рублей.

Чимита Дамдинова, корреспондент: Из-за режима ЧС здесь, на Центральном рынке,  преобладает привозная ягода. В основном она из Иркутской области. А также садовая – малина, смородина. На этой неделе специальной комиссией решается вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика