Православные сегодня отмечают день иконы Божией Матери "Одигитрия"

Православная церковь отмечает сегодня праздник  в честь Смоленского образа Божией Матери «Одигитрии». Основные празднества в Улан-Удэ прошли в главном храме Улан-Удэнской епархии, названном в честь иконы.

visibility 915

Согласно преданию, Пресвятая Богородица явилась в Константинополе двум слепым и указала им путь в Свой храм, отсюда и пошло название «Одигитрия», то есть путеводительница. Позже, образ Божией Матери оберегал русские города от нападений чужеземцев и сопутствовал русским полководцам в походах на врагов. Сам же процесс писания иконы тоже имеет интересную историю.

Николай Корниенко, священник, клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэнской и Бурятской Епархии: По преданию, образ Cмоленской иконы Божией Матери написан самим евангелистом Лукой, то есть это один из апостолов Христа, который видел Богородицу, ну, и фактически списал с ее образа собственно икону.

Сегодня образ Смоленской Божией Матери хранится и в главном храме бурятской митрополии – Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ, получившим название от этой иконы. Сегодня в честь праздника в храме прошла божественная Литургия, возглавил которую правящий архиерей – митрополит Савватий. Разделить радость праздника в главный храм пришли горожане и гости города.

Татьяна Ефимова: По обычаю, конечно, главное это причаститься в праздник чтимый, особо чтимый, иконы Божией Матери. А также будет крестный ход с чтимой иконой вокруг центральной части города. И мы верим, уповаем, что она будет хранить нас от бед и невзгод.

По окончании службы прихожане по традиции отправились в крестный ход. В этот раз маршрут растянулся на 10 километров, обогнув центральную часть Улан-Удэ. Началом и финальной точкой хода стал Одигитриевский храм, на главной звоннице которого не смолкали колокола.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика