Границы Байкальской природной территории и участка Всемирного наследия до сих пор не учтены

Общественный совет при Управлении Росреестра по РБ обратится в Общественную палату РФ с вопросом о постановке на учет границ зон Байкальской природной территории и участка Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

visibility 599

4 августа 2016 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Бурятия. Общественники рассмотрели ряд вопросов, среди которых и вопрос применения прироохранного законодательства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.
Не смотря на то, что суд установил: отсутствие границ зон Байкальской природной территории, участка Всемирного наследия в ГКН не означает их отсутствие в принципе, их учет в государственном кадастре недвижимости (ГКН) крайне необходим. При их наличии органы местного самоуправления смогут корректно предоставлять земельные участки в собственность, аренду и т. д.
Члены Общественного совета Управления решили выступить с обращением к Председателю комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Сергею Чернину о внесении в ГКН сведений о границах зон Байкальской природной территории, границах участка всемирного природного наследия «Озеро Байкал».
Отметим, что постановка на кадастровый учет границ указанных территорий возможна, если произведен учет границ населенных пунктов. Однако, сведения о границах населенных пунктов также отсутствуют в ГКН. 
Эта проблема не раз поднималась Управлением Росреестра по РБ, однако органы местного самоуправления, ответственные за постановку границ на учет, не спешат осуществлять кадастровые работы. Основная причина - отсутствие денежных средств на данные процедуры, ведь уточнение границ населенных пунктов должно осуществляться из средств местного бюджета.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика