Главы сельских поселений просят расширения полномочий

Главы сельских поселений республики должны объединиться в решении проблем вверенных им территорий. Представители местной власти Кабанского, Мухоршибирского и Прибайкальского районов накануне обсудили нехватку финансирования, недостаточный объем полномочий и озвучили намерение инициировать изменение в этой части действующего в республике законодательства.

visibility 816

Представители трёх районов, считают - в пределах одной лишь своей администрации решить все проблемы невозможно. Их в небольших поселениях накопилось слишком много. Подобная встреча не первая, в этом году инициативу провести такие вот доверительные дебаты взял на себя Мухоршибирский район

Владимир Молчанов, глава МО «Мухоршибирский район»: Каждый район, каждое поселение, задачи одни стоят, и проблемы одни и те же. Мы посчитали с главами районов Прибайкальского, Кабанского, Мухоршибирского, встретиться еще раз в таком узком формате.

В повестке вопросов немного, но они самые наболевшие.Так, главы сельских поселений Мухоршибирского района подняли проблему распределения, так называемых «условно безхозных земель», тех, у которых хозяева вроде есть, но заниматься они ею не хотят, просто получили участки, допустим, в наследство. 

Игорь Калашников, глава сельского поселения «Никольское» Мухоршибирского района: Сегодня наследство этих земельных долей , когда уже половина пайщиков умершие, часть земель люди только доли оформили, и кроме нам проблем, как говорится, не доставили ничего. Конечно, если земля бы была передана сельскому поселению, было бы уже легче, одним контуром все отмежевать, отдавать людям в аренду.

Поговорили главы поселений про ТОСы, как пытаются экономить и надеются на то, что когда-нибудь им вернут хотя бы ряд полномочий. Главным вопросом стало распределение средств на очистку берегов Байкала. То, что происходит сейчас с озером, волнует весь мир, а меж тем горы мусора не пропадают.

Владимир Посохов, глава сельского поселения «Оймурское» Кабанского района: В час по поселению проходит от 500 до 600 машин , представляете, какая это нагрузка вообще на все идет. И эти стоят баки, в воскресение когда эти туристы уезжают, все! Даже не подсказать, не рассказать – какие горы мусора. Когда были эти 316 тысяч несчастные, которые выделяли Минприроды, справлялись , в этом году нет и справляться мы уже практически не можем.

Поселения больше не получают тех денег, которые шли на уборку берегов.   

Геннадий Осетров, управляющий делами администрации МО «Кабанский район»: Министерство природных ресурсов провело конкурс по уборке озера Байкал и водных объектов. Там, насколько помню, 2 миллиона разыгрывалось субъекты малого предпринимательства. Конкурс прошел 8-го июля, а сезон-то в разгаре , конкурс только прошел сейчас подрядчик заходит, сколько он еще будет заходить-то его еще никто не видел, мы еще даже графика не видели.

Главы требуют вернуться к той практике, когда деньги напрямую шли прибрежным поселениям, т.е. тем, кому чистый Байкал нужен в первую очередь. Ну, а пока подрядчик не зашел,  берега утопают в бутылках и целлофане. Представители трёх районов решили убрать побережье сами. 

Александр Варфоломеев, депутат народного Хурала Бурятии: Везде же должна быть взаимопомощь, взаимовыручка и вообще, наверное приятно будет приходить туристам на чистый берег, отдыхающим посмотреть ,что все аккуратно, чисто.

Итогом встречи стали несколько сот метров убранной территории Байкала и резолюция. В ней главы подробно рассказали, какими они хотят видеть новые законы, которые могли бы сделать жизнь на селе лучше. Предложения они хотят передать в правительство республики.

 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика