Советы спасателей. Как действовать при подтоплении

По сообщению Бурятского гидрометцентра, на реке Цакир Закаменского района наблюдается подъем уровня воды, в ближайшие сутки возможен выход воды на пойму у села Санага.

visibility 610

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей и гостей республики  на соблюдение мер безопасности в эти выходные.

- В неустойчивую погоду откажитесь от выходов на водоемы, туристические маршруты и  горные походы. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра.

- Перед выездом в дорогу, выходом на прогулку, поход уточните прогноз погоды, в случае ее ухудшения, постарайтесь по возможности оставаться дома.

- По сигналу оповещения об угрозе подтопления и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

- Если люди проживают на первом этаже или других нижних этажах и на улице наблюдается подъем воды, необходимо покинуть квартиры, подняться на верхние этажи, если дом одноэтажный – занять чердачные помещения.

- Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

- При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем вывешиванием или размахиванием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и периодически голосом.

- При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа.

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте по телефонам 101 или 112

Источник: Главное управление МЧС России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика