Сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка провел оперативное совещание в столице Бурятии

Обсуждалось состояние законности в сферах лесопользования и охраны окружающей среды на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

visibility 678

Генеральный прокурор России Юрий Чайка обозначил круг проблем, которые сегодня наиболее остры для регионов трёх федеральных округов. Он указал, что эти территории являются ресурсной кладовой страны, однако предпринимаемые меры по их рациональному использованию малоэффективны. 140 тысяч нарушений закона в области экологии, десятки виновных лиц, свыше тысячи уголовных дел. Игнорируются требования законодательства. Генпрокурор подверг критике работу Минприроды  России, выразив недовольство в осуществлении контроля подведомственных ему федеральных агентств: лесного хозяйства, водных ресурсов, а также федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Особую озабоченность, по словам Чайки, вызывает обстановка вокруг Байкала и лесные пожары. Почти миллион гектаров деловой древесины вновь уничтожены огнем только за первое полугодие. Бюджет недосчитался свыше 3 миллиардов рублей. Немало претензий у генпрокуратуры и к контролирующим органам. Юрий Чайка указал на недоработку правоохранительных органов, которые призваны противодействовать преступности в сфере экологии.  

Юрий Чайка, Генеральный прокурор России: Оперативно-розыскная деятельность, в первую очередь территориальных органов внутренних дел, малоэффективна и  не решает должным образом задачи по раскрытию преступлений. В округах не раскрывается практически каждое втрое экологическое преступление, в том числе подавляющее большинство, до 90 % , об уничтожении повреждении лесных насаждений.

Полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло заострил внимание на неэффективность работы на местах. Он напомнил о том, что в Сибири сосредоточены свыше 40% общего запаса российской древесины. Между тем, её освоение - крайне нерационально. 

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: Это выражается в ненадлежащей охране лесов и защите  земель, лесного фонда, нелегальном обороте древесины, противозаконных рубках. Региональные органы госвласти зачастую несвоевременно реагируют на складывающуюся  ситуацию, имеются  недостатки в деятельности контрольно-надзорных органов, в сфере ответственности которых находятся лесопользование, лесохрана.

Печальную картину обрисовала и представитель Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры России Ольга Шамшина. Прокуратура вскрыла факты злоупотребления полномочиями в деятельности не только рядовых лесников, но и руководителей лесных служб регионов. Особое внимание – экологическая безопасность Байкала. Ольга Шамшина указала на плохую реализацию федеральной целевой программы по защите озера, заявив о том, что за все это время не было введено в эксплуатацию ни одного сооружения для очистки сточных вод. И это далеко не всё.  

Ольга Шамшина, начальник управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Главного Управления по надзору за исполнением  федерального законодательства Генеральной прокуратуры России: При расходовании средств, предусмотренных программой также допускалось их неправомерное расходование в этой связи прокурорами РБ, Иркутской области внесено представление.

Тревожные данные у генпрокуратуры и по несанкционированным свалкам.

Юрий ЧайкаГенеральный прокурор России:  300 судебных решений по ликвидации свалок они исполнены? Нет?  Пусть уголовные дела возбуждают приставы. За неисполнение судебных решений.  

На совещании выступил и глава Бурятии. Вячеслав Наговицын доложил о несовершенстве законов, мешающих бороться слесными и торфяными пожарами. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Системы профилактики и  тушения торфяных пожаров в обычном режиме в РФ нет,  размыта зона ответственности, непонятно, кто тушит торфяники.

Генеральный прокурор страны призвал коллег к более эффективной работе и поручил усилить надзор в экологической сфере. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика