«Монастырской дорогой» стал участок федеральной автотрассы «Байкал», ведущий к Посольской мужской обители в Бурятии

В Кабанском районе Бурятии настоятель Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Николай провел богослужение и освятил аварийно-опасные участки федеральной автодороги Р-258 «Байкал».

visibility 770

Вместе с сотрудниками ГИБДД настоятель побывал в местах, где произошли дорожно-транспортные происшествия, повлекшие гибель людей. По пути следования к границе с Иркутской областью со священнослужителем общались водители и пассажиры, проезжавших машин и автобусов. Акция завершилась в поселке Выдрино, где заканчивается территория Бурятии и начинается Иркутская область.

Напомним, Посольский Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на берегу Байкала, единственный монастырь России, заложенный в память о дипломатах страны. Он основан членами Даурской духовной миссии в 1681 году близ места «вероломного убиения» царского посла Ерофея Заболоцкого и его товарищей разбойниками в 1650 году. Расположение обители на берегу одного из заливов Байкала с его портом являлось до середины XIX столетия причиной ее посещения многими известными государственными и общественными деятелями России на их пути из Прибайкалья в Забайкалье, далее в Монголию и Китай и обратно. Российские дипломатические миссии уделяли монастырю с некрополем убиенных послов особое внимание, именно здесь принимая дипломатов других государств.

Во времена воинствующего атеизма монастырь был частично разрушен. Однако 19 апреля 2000 года Священный Синод Русской православной церкви принял решение возродить Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь на Байкале. Восстановление монастыря проходит под патронажем министерства иностранных дел РФ. Планируется восстановление всего монастырского комплекса, который является памятником федерального значения и тесно связан с историей восточной дипломатии России.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика